15:43 / 19.10.2023
22717

В Казахстане группа граждан из Узбекистана незаконно удерживалась и подвергалась принудительной эксплуатации

14 октября текущего года в результате проведения оперативных мероприятий на кирпичных заводах города Шымкента более 60 граждан Узбекистана были доставлены в отдел полиции Каратауского района из-за отсутствия документов, удостоверяющих личность, и вида на жительство.

Фото: Кадр из видео

Пресс-служба Агентства по внешней трудовой миграции, в связи с опубликованной в социальных сетях новостью сообщила о том, что наш соотечественник А.А., работавший на кирпичном заводе в городе Шымкенте, сбежал от принудительных работ в город Алматы и был похищен там неизвестными лицами.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что похищенный работал на кирпичном заводе в Шымкенте. Когда он пытался уволиться, работодатели отказались вернуть его паспорт и выплатить ему зарплату. Молодой человек сбежал и отправился в Алматы, чтобы обратиться за помощью в посольство Узбекистана.

«После получения сообщения Алматинское управление по борьбе с организованной преступностью и РОВД Ауэзовского района выехали в Шымкент, где задержали троих «работодателей». Им было предъявлено обвинение. Расследуется причастность подозреваемых к другим подобным преступлениям», — говорится в сообщении полиции.

Ситуация была взята на контроль Генеральным консульством Узбекистана в городе Алматы, в ходе расследования 40 наших соотечественников, не имеющих документов, были помещены изолятор временного содержания полиции Шымкента, еще 24 – в хостел с помощью организации «Сана Сизем».

18 октября сотрудниками отдела полиции города Шымкента были обнаружены документы, удостоверяющие личность 40 граждан. В их отношении возбуждены административные дела.

Представителем Агентства внешней трудовой миграции в Шымкенте в отделе полиции Каратауского района была проведена беседа с данными гражданами, им также разъяснили их права. Большинство граждан заявили, что вернутся на родину, если им отдадут паспорта, и что у них нет претензий к работодателю.

Среди граждан, размещенных в хостеле, нашелся и похищенный А.A., по заявлению с ним проводятся следственные действия.

В Казахстане в последние 2-3 года обострился вопрос торговли людьми и незаконной эксплуатации трудовых мигрантов, и других приезжих. Власти решили принять отдельный закон по противодействию этому явлению. Законопроект «О противодействии торговле людьми» был внесен в Мажилис в апреле текущего года. Он содержит статьи, которые закрепят права жертв торговли людьми и внедрят оценку рисков.

Top