12:38 / 28.10.2023
16385

Швеция депортирует иракского беженца, который сжег Коран

В его заявлении о предоставлении убежища была обнаружена ложная информация.

Фото: JONATHAN NACKSTRAND / AFP

Шведское миграционное агентство приняло решение аннулировать вид на жительство, выданный иракскому беженцу Салвону Момику, и депортировать его из страны. В период с июля по сентябрь он провел четыре публичных мероприятия по сожжению Корана.

«Решение было принято 25 октября. Это означает, что его статус (беженца) и вид на жительство были аннулированы. Он также будет депортирован», –сообщил телеканалу TV4 представитель миграционного ведомства страны Эспер Тенгрут.

Он сказал, что решение о депортации связано с ложной информацией в заявлении о предоставлении убежища. Помимо депортации, Момику запрещено возвращаться в Швецию на 5 лет.

Департамент миграции дал иракскому беженцу время для получения вида на жительство в другой стране, поскольку на родине Салвона Момика существует «риск пыток». Однако Момика заявил, что не намерен покидать Швецию и обжалует решение Департамента миграции.

Шведский телеканал SVT добавил, что Момика зарегистрировался в стране в качестве иммигранта в апреле 2021 года и получил вид на жительство сроком на 3 года.

Салвон Момика провел 4 мероприятия по сжиганию Корана в Швеции с июня по сентябрь. Ирак в ответ разорвал дипломатические отношения со Швецией и выслал их посла из Багдада.

Top