Визит Эммануэля Макрона в Самарканд: продолжение долговременных связей между Францией и Узбекистаном
Вчера, 1 ноября Президент Франции Эммануэль Макрон и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетили Самарканд, где осмотрели архитектурный ансамбль Регистан, включенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Очень значимо, что французский президент выбрал Самарканд для своего визита и начал его с посещения Регистана. Это место является важным свидетельством долговременных связей между Францией и Узбекистаном.

В ходе визита были также посещены историко-этнографический парк «Вечный город» и международный туристический центр «Великий шелковый путь».

Основные мероприятия визита и переговоры на высшем уровне запланированы на сегодня, 2 ноября.









Новости по теме
10:44 / 06.06.2026
«Мы рады, что вы обратились к США» — на реставрацию исторического медресе Шердор выделено $500 тысяч
15:45 / 26.05.2026
Во Франции расследуют случаи насилия над детьми в детских садах и школах
17:33 / 25.05.2026
Руководитель и управляющий центра «HUMO VIZA» заключены под стражу
17:00 / 25.05.2026