18:53 / 04.11.2023
42126

Национальная федерация карате Узбекистана будет реорганизована в Ассоциацию карате Узбекистана (WKF)

Принята новая стратегия развития каратэ на 2023-2026 гг.

Фото: World Karate Federation

Принято постановление президента «О мерах по дальнейшему развитию вида спорта каратэ (WKF)», утверждены основные направления развития каратэ (WKF) на период 2023-2026 гг:

• будет осуществлена программа «Каратэ для всех» в регионах, предназначенная для всех категорий населения.

• будет запущен проект «Кидс каратэ» (kids karate) в детских садах.

Постановлением Кабмина будет осуществлена реорганизация Национальной федерации каратэ Узбекистана в Ассоциацию каратэ Узбекистана (WKF), также на местах будет налажена деятельность ее территориальных отделений.

Кроме того, в рамках Национального паралимпийского комитета Узбекистана будет создан отдел паракаратэ с целью развития сферы среди людей с ограниченными физическими возможностями и инвалидностью.

На протяжении 2023-2026 гг. планируется увеличение числа постоянных участников каратэ (WKF) в Узбекистане до 55 тысяч человек (включая 40 тысяч человек в текущем году).

С 2024 года ежегодно на традиционной основе будет проводится:

• фестиваль каратэ во всех регионах республики, посвященный 7 октября – Всемирному дню каратэ;

• престижный международный турнир по каратэ и паракаратэ «Uzbekistan Open»;

• трехэтапные (район/город, регион и республика) чемпионаты и кубки по каратэ по возрастным;

• «Чемпионат Узбекистана» по каратэ среди государственных спортивно-образовательных учреждений.

В соответствии с постановлением, будет создан Центр развития каратэ Узбекистана в системе Министерства молодежной политики и спорта.

К 1 марта 2024 года завершится полная цифровизация информации о всех спортсменах, занимающихся каратэ на местах, а также принимающих участие в соревнованиях.

С начала 2024/2025 учебного года, государственный заказ на прием студентов в Узбекский государственный университет физической культуры и спорта по направлению бакалавриата и специальность магистратуры по каратэ увеличится в два раза по сравнению с текущим учебным годом.

Top