17:46 / 04.11.2023
5752

В Узбекистане футбол будет развиваться по международным стандартам

До 1 июня 2024 года будет запущен специальный футбольный телеканал для демонстрации футбольных матчей и популяризации футбола среди населения.

Фото: ФАУ

Принято постановление президента «О мерах по расширению сети футбольных образовательных учреждений и развитию футбольной инфраструктуры, соответствующей международным стандартам».

Согласно постановлению, в системе Ассоциации футбола Узбекистана будут созданы:

• национальный центр футбола;

• центр подготовки футбольных сборных команд на базе Республиканской школы высшего спортивного мастерства по футболу;

• центр спортивной медицины и реабилитации.

Центр подготовки специалистов по футболу будет переименован в Центр специалистов футбола и научных исследований, а Республиканская детско-юношеская футбольная академия – в Республиканскую футбольную академию.

С 1 января 2025 года тренеры региональных футбольных академий и школ, а также других государственных футбольных образовательных учреждений, должны получить соответствующие лицензии в Центре подготовки специалистов по футболу и научных исследований.

К ЧМ по футзалу 2024 в Узбекистане будут созданы команды в регионах, включая основные, молодежные и женские команды при профессиональных футбольных клубах.

С 1 января 2024 года на основании положительного заключения Ассоциации футбола Узбекистана, футболистам и специалистам, завершившим карьеру в профессиональном футболе, будет предоставлен льготный кредит до 1,5 миллиардов сумов на срок не менее 5 лет, для их проектов по развитию футбола в частном секторе.

В Центре подготовки специалистов по футболу и научных исследований будут предлагаться обучение по нескольким специальностям, таким как «футбольный тренер», «футбольный судья», «футбольный аналитик», «футбольный селекционер» (скаут), «спортивный психолог», «футбольный менеджер», «футбольный маркетолог».

С 2024/2025 учебного года в Чирчикском филиале Ташкентской медицинской академии будет проводиться подготовка кадров по специальностям «спортивный психолог», «спортивный врач», «спортивный диетолог», «спортивный фармаколог».

До 1 марта 2024 года будет создан единый электронный реестр всех стадионов и футбольных полей в Узбекистане.

До 1 июня 2024 года будет запущен специальный футбольный телеканал для демонстрации футбольных матчей и популяризации футбола среди населения.

Top