11:08 / 10.11.2023
21888

Объем поставок газа по газопроводу «Средняя Азия – Центр» увеличится – Газпром

После завершения второго этапа реконструкции газопроводной системы объем поставок может быть увеличен с 1 ноября 2025 года.

Фото: РИА Новости

Поставки российского газа через систему газопроводов «Средняя Азия – Центр» в реверсном режиме должны быть увеличены с ноября 2025 года. Об этом рассказал «Известиям» председатель правления компании Алексей Миллер.

Он напомнил, что в газовой сфере между Россией и Казахстаном уже запущен крупнейший стратегический проект, завершен первый этап. Миллер не уточнил, на сколько будут увеличены поставки газа.

В октябре начались поставки российского газа в Узбекистан по газопроводу «Средняя Азия – Центр». Действующий контракт предусматривает поставку 9 миллионов кубометров в сутки. При необходимости российский газ по магистрали может получать и Казахстан.

«Это фaктически второй день рождения системы магистральных газопроводов «Средняя Азия – Центр». Газ через территорию Казахстaна стал поступать на территорию Узбекистана. И на Петербургском международном газовом форуме было подписано три стратегических меморандума - с Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстaном – о расширении системы магистральных газопроводов «Средняя Азия – Центр», в частности Казахстаном, Узбекистаном для того, чтобы увеличить объем поставки российского газа в эти страны, а может быть и транзитом в другие страны этого региона. Поставлены ещё более амбициозные цели по объемам российского газа по этой газотрaнспортной системе в реверсном режиме. Сроки второго этапa реконструкции газопроводов «Средняя Азия – Центр» жесткие: поставка должна начаться не позже 1 ноября 2025 года», – сказал Миллер.

7 октября президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с лидерами России и Казахстана Владимиром Путиным и Касым-Жомартом Токаевым запустил процесс транспортировки российского газа по газопроводу «Центральная Азия – Центр».

Отмечается, что Узбекистан подписал двухлетний контракт с Россией на поставку 2,8 миллиарда кубометров природного газа.

Top