11:09 / 16.11.2023
9889

КНР и США не имеют права поворачиваться друг к другу спиной, конкуренция не должна стать превалирующим трендом — Си Цзиньпин

16 ноября, в Сан-Франциско состоялось долгожданное событие, на которое Пекин и Вашингтон готовились почти год — встреча Джо Байдена и Си Цзиньпина. Переговоры прошли на полях 30-го саммита форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), в котором участвовали главы 21 страны.

Фото: Kevin Lamarque/Reuters

Военные власти США и Китая восстанавливают прямые контакты - Джо Байден и Си Цзиньпин договорились об этом в Сан-Франциско. Они также обсудили Тайвань, ближневосточный конфликт и борьбу с наркотрафиком.

Военные ведомства США и КНР возобновят прямые контакты «на основе равенства и взаимного уважения». Об этом договорились в кулуарах саммита АТЭС в четверг, 16 ноября, в Сан-Франциско лидеры двух стран Джо Байден и Си Цзиньпин. В ходе этой встречи председатель КНР назвал тайваньский вопрос «самым большим и опасным» камнем преткновения в китайско-американских отношениях. Он призвал США «прекратить вооружать Тайвань» и подчеркнул, что руководство КНР привержено идее мирного воссоединения острова с материковым Китаем. В то же время Си предупредил, что Пекин может при определенных условиях применить в этом вопросе силу.

Китайский лидер также высказал беспокойство относительно некоторых экономических мер, предпринятых Вашингтоном, включая введение санкций и ограничений на американские инвестиции в технологический сектор КНР. Он отметил, что эти действия "причиняют ущерб законным интересам Китая", тормозя его технологическое развитие, и выразил надежду на отмену санкций, а также обеспечение «справедливых, честных и недискриминационных условий» для китайского бизнеса со стороны Соединенных Штатов.

В ответ Джо Байден призвал председателя КНР использовать свое влияние на Иран с целью предотвратить возможное вмешательство Тегерана и поддерживаемых им организаций в конфликт между Израилем и террористической группировкой ХАМАС в секторе Газа.

США и КНР будут вместе бороться с наркотрафиком

Кроме того, источники в Белом доме подчеркнули важность соглашения между Китаем и США о совместной борьбе с незаконным производством и распространением синтетического наркотика Фентанила. По последнему отчету Управления ООН по наркотикам и преступности, в Северной Америке только в 2021 году было зарегистрировано около 90 тысяч смертей от передозировок этим наркотиком, и количество случаев продолжает расти.

Байден: Конфликт США с Китаем недопустим

Президент Соединенных Штатов высказал необходимость принять меры для предотвращения конфликта в свете конкуренции между его страной и Китаем. Джо Байден подчеркнул важность поддержания «прямого и честного» диалога в этом контексте. Си Цзиньпин согласился с Байденом, отметив, что для двух крупных стран, таких как Китай и США, повернуться спиной друг к другу не является вариантом. По его мнению, «одна сторона не может переделать другую», и конфликт между ними приведет к «неприемлемым последствиям».

Поездка Си Цзиньпина на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества стала его первым визитом в США с 2017 года.

Top