15:10 / 16.11.2023
3722

«Проблема песчаных и пыльных бурь для Узбекистана актуальна как никогда» — глава Минэкологии

Сегодня Центральная Азия и Китай занимают второе место в мире по выбросам пыли в атмосферу.

Фото: Министерство экологии

15 ноября в Самарканде состоялось пленарное заседание в рамках 21-й сессии Комитета ООН по реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (CRIC-21 UNCCD).

В мероприятии приняли участие министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана Азиз Абдухакимов, исполнительный секретарь UNCCD Ибрагим Тиау, заместитель генерального секретаря ОЭС Гусейн Авни Бичакли и представители иностранных делегатов.

«Для Узбекистана проблема увеличивающихся песчаных и пыльных бурь как никогда актуальна. Потому что большая часть территории страны состоит из степей и пустынь. Для решения этих проблем необходимо принимать комплексные меры на всех уровнях. Этот вопрос лично контролирует Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев», — сказал Азиз Абдухакимов.

— С министрами охраны окружающей среды стран Центральной Азии мы создали специальную платформу. В мессенджере мы обсуждаем актуальные вопросы, обмениваемся идеями. Сегодня я предлагаю расширить эту платформу и объединить широкий круг политиков из соседних регионов».

В рамках мероприятия на высшем уровне состоялась встреча министров и лидеров в области охраны окружающей среды различных стран, а также состоялся интерактивный диалог с участием представителей правительств, агентств ООН и международных организаций.

«Это одно из самых внушающих зрелищ в природе, когда темные облака песка и пыли надвигаются, поглощая все на своем пути и превращая день в ночь. Это опасное явление, которое вызывает беспорядки повсюду, от Северной и Центральной Азии до Юго-Западной Африки, сказал Ибрагим Тиау, исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. — Песчаные и пыльные бури представляют собой серьезную проблему для достижения устойчивого развития. Однако усугубить, или устранить этот риск в руках людей».

В свою очередь, сотрудник НИИ Гидрометеорологии при министерстве Экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Бахриддин Нишанов отметил важность современных систем мониторинга загрязнения воздуха.

«Согласно исследованиям, Центральная Азия и Китай занимают второе место в мире по выбросам пыли в атмосферу (после пустыни Сахары) – около 20 % от общего числа. В Узбекистане установлены автоматические метеорологические станции и станции автоматического мониторинга загрязнения воздуха, позволяющие в режиме реального времени осуществлять мониторинг дальности видимости и концентрации пыли и мелких дисперсных частиц (РМ1, РМ2,5, РМ10) в атмосферном воздухе городов и населенных пунктов. Расширение возможностей мониторинга и прогнозирования пыльных и песчаных бурь может помочь уменьшить негативные последствия данного явления», — сказал он.

По данным UNCCD, ежегодно в атмосферу выбрасывается 2 миллиарда тонн песка и пыли, что эквивалентно весу 350 пирамид в Гизе. Эксперты UNCCD считают, что более 25 % этого явления связано с деятельностью человека. Ущерб, наносимый жителям стран от Северной и Центральной Азии до Сахары и Южной Африки до сих пор недооценен.

Top