16:36 / 22.11.2023
24268

Что такое «синдром жареного риса» — как предотвратить бытовое отравление?

В последние несколько недель многие видео в соцсетях рассказывают о заболевании, которое называют «синдром жареного риса». Это пищевое отравление, вызванное бактерией Bacillus cereus. Она становится опасной, когда готовая пища слишком долго содержится при комнатной температуре.

Фото: AP

Как бактерия заражает пищу

Bacillus cereus — это распространенная бактерия, которая находится буквально повсюду в окружающей среде, как в воздухе, так и на любых поверхностях. Она может приводить к проблемам со здоровьем, если попадает в определенные продукты питания, которые неправильно готовятся и хранятся. К ним относятся в первую очередь бакалейные товары с крахмалом (рис, макароны), однако Bacillus cereus также может поражать вареные овощи и мясо.

Некоторые бактерии могут вырабатывать токсины. Чем дольше готовые продукты хранятся при комнатной температуре, тем больше вероятность того, что будут выработаны ядовитые вещества. У Bacillus cereus они особенно опасны, так как ее споры очень устойчивы к нагреванию. Поэтому термическая обработка в микроволновке не будет давать нужного эффекта.

Симптомы и течение болезни

Симптомы заражения Bacillus cereus включают диарею и рвоту. Они обычно проходят в течение нескольких дней, однако у детей и людей с хроническими заболеваниями могут привести к более серьезным последствиям, вплоть до госпитализации и смерти.

Болезнь по симптомам похожа на другие желудочно-кишечные заболевания. Кроме того, люди часто принимают ее за гастрит и не обращаются за медицинской помощью. Из-за этих причин у ученых нет точных данных о том, как часто Bacillus cereus заражает еду. Однако исследователям известно, что другие бактерии (кишечная палочка, сальмонелла и кампилобактер) встречаются чаще.

Как защититься от бактерии?

Ученые советуют максимально снижать время пребывания еды в опасной зоне. Так называются температурные рамки, в которых Bacillus cereus производит токсины. Они начинаются при 3–5 С (средняя температура холодильника) и заканчиваются при 60 С (нижняя граница разогретой пищи).

Если после готовки вы собираетесь оставить часть еды для употребления в следующие дни, сразу же поместите остатки в холодильник. Не стоит ждать, пока пища остынет. Если есть возможность, разделите большую партию на более мелкие порции. Когда вы помещаете что-то в холодильник, холоду требуется время, чтобы проникнуть в продукт. Чем куски меньше, тем легче это сделать.

Также стоит помнить универсальное правило безопасности пищевых продуктов: «Если сомневаешься — выбрасывай». Не стоит забывать и об общих принципах гигиены питания. Перед приготовлением пищи вымойте руки. Используйте чистую посуду и не допускайте перекрестного загрязнения готовой еды сырыми продуктами.

Top