Предлагается временно приостановливать деятельность предприятий, загрязняющих окружающую среду
В законодательство вносятся изменения, предусматривающие ограничение и приостановку деятельности предприятий, организаций, сооружений и иных объектов, загрязняющих окружающую природную среду сверх нормативного уровня, на срок не более 10 рабочих дней.
Фото: Kun.uz
На очередном заседании Законодательной палаты во втором чтении был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».
Отмечено, что расширение масштабов строительства, производства и урбанизации вызывает резкое увеличение выбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду. Соответственно, приходится пересматривать критерии ограничения и приостановления деятельности объектов, оказывающих вредное воздействие на природу.
Настоящим законопроектом вносятся изменения в законодательство, предусматривающие ограничение и приостановление деятельности предприятий, организаций, сооружений и иных объектов, загрязняющих окружающую природную среду сверх нормативного уровня, на срок не более десяти рабочих дней.
Депутаты отметили, что принятие законопроекта позволит улучшить экологическую обстановку в стране, предотвратить опасность для жизни и здоровья населения, а также повысить ответственность компетентных государственных органов в этом направлении.
По итогам обсуждения законопроект был принят.
Новости по теме
08:53 / 01.12.2025
В Фергане зафиксировано рекордное загрязнение воздуха
10:30 / 28.11.2025
Ночные рейды в Ташкентской области и Ташкенте выявили многочисленные экологические нарушения
09:20 / 12.11.2025
Президент ознакомился с презентацией по проблемам загрязнения воздуха и вырубки деревьев
20:27 / 18.10.2025