17:40 / 20.12.2023
4111

Президент посетил Министерство цифровых технологий

Ожидается, что отраслевой экспорт, составлявший в 2017 году $600 тысяч, к концу текущего года превысит $300 миллионов.

Фото: Пресс-служба президента

В Центре цифрового управления состоялась презентация о работе, проводимой в соответствии со стратегией «Узбекистан-2030», в которой определена цель превращения нашей страны в региональный IT-хаб.

В частности, если в 2017 году количество IT-компаний в стране составляло 147, то сейчас достигло 1600. Количество рабочих мест увеличилось в 10 раз и превысило 24 тысячи. Ожидается, что отраслевой экспорт, составлявший в 2017 году $600 тысяч, к концу текущего года превысит $300 миллионов.

Сегодня более 8 млн граждан пользуются 570 видами онлайн-услуг через единый портал my.gov.uz. Документооборот в государственных органах через единую систему исполнительной дисциплины - ijro.gov.uz составил 28 млн документов.

В 2022 году наша страна поднялась на 18 позиций и заняла 69-е место в рейтинге ООН по электронному правительству.

В стратегии «Узбекистан – 2030» поставлена цель увеличения экспорта IT-услуг и программных продуктов до $5 миллиардов.

За последние 3 года количество учебных центров по IT выросло до более чем 300. Число молодых людей, получивших сертификат в рамках проекта «Один миллион программистов», составило 1,2 миллиона.

В Хорезмской области начнется обучение в рамках проекта «Преемники Аль-Хорезми». В сфере планируется обучить и трудоустроить 300 тысяч молодых людей на основе программ, отвечающих стандартам международных компаний.

Президент ознакомился с условиями, созданными в офисе Единого интегратора министерства – «Узинфоком», побеседовал со специалистами.

«Вы наша самая надежная опора в нынешних реформах. В будущем потребность в таких профессионалах, как вы, будет только расти. Страна не будет развиваться, если каждая отрасль и регион не будут идти в ногу с цифровыми технологиями», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства подчеркнул необходимость совершенствовать цифровую деятельность социальных сфер, особенно здравоохранения.

Президенту доложено о городке IT Village в Самаркандской области, нацеленный на вовлечение школьников 1-9 классов в сферу информационных технологий и обучение их начальным IT-навыкам. Президент поручил создать подобные комплексы во всех регионах.

Top