«Слова Прилепина не имеют ничего общего с официальной позицией руководства РФ в отношении Узбекистана» — посол
Посла России Олега Мальгинова пригласили в МИД Узбекистана.
21 декабря 2023 года в МИД Республики Узбекистан приглашен Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Олег Мальгинов. В ходе встречи до представителя России в принципиальной форме доведено, что в нашей стране с чувством глубокой озабоченности воспринято высказывание сопредседателя партии «Справедливая Россия – За правду» Захара Прилепина на конференции в пресс-центре «Россия сегодня» с предложением о присоединении территории Узбекистана к России.
Заявлено, что такого рода необдуманные высказывания партийных лидеров такой дружественно страны, как Российская Федерация, к глубокому сожалению, не соответствуют духу всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией.
Подобные заявления, при этом широко распространенные в российских СМИ, носят заведомо провокационный характер и могут негативно отразиться на устоявшиеся исторически дружественные отношения между нашими народами.
В свою очередь, О.Мальгинов, со всей ответственностью заявил, что высказывания З.Прилепина даже отдаленно не имеют ничего общего с официальной позицией руководства Российской Федерации в отношении дружественного и независимого Узбекистана.
Как представитель Российской Федерации в Узбекистане Посол особо подчеркнул, что «в его стране никогда не ставились под сомнение суверенитет, независимость и территориальная целостность Республики Узбекистан».
О.Мальгинов также отметил, что в ближайшее время МИД России планирует дать комментарий по данному инциденту.