15:17 / 22.12.2023
6526

Могущественные центры мира сейчас переходят на путь открытого давления — Шавкат Мирзиёев

В этой ситуации подчеркивается, что «нелегко найти правильный путь, отвечающий национальным интересам». Узбекистан старается развивать взаимовыгодные отношения со всеми странами ближнего и дальнего зарубежья.

Фото: Пресс-служба президента

22 декабря на заседании Республиканского совета по духовности и просветительству под председательством Шавката Мирзиёева было отмечено, что темпы развития на мировом уровне становятся беспрецедентно интенсивными.

Президент отметил, что в настоящее время в системе вековых ценностей, социально-политических взглядов происходят процессы глубокой трансформации.

«Мы все являемся свидетелями того, как могущественные центры мира, которые раньше защищали свои цели и интересы в основном с помощью дипломатии и политики, теперь открыто встали на путь давления, конфронтации и столкновений. К сожалению, влияние таких масштабных и крайне противоречивых процессов не обходит стороной и Центральноазиатский регион и нашу страну, которая является его составной частью», — сказал глава государства.

«В такой сложной и угрожающей ситуации найти правильный путь, отвечающий национальным интересам Узбекистана, конечно, непросто», – подчеркнул президент.

Отмечено, что Узбекистан старается развивать взаимовыгодные отношения со всеми странами ближнего и дальнего зарубежья.

Top