09:20 / 09.01.2024
5359

Планируется строительство объездной дороги «Сырдарья – Бахт»

Будет построена новая 38-километровая дорога, которая объедет участок автодороги М-39, проходящий через Казахстан, и объедет города Бахт и Сырдарья на автомагистрали М-34. Саудовские компании заинтересованы в строительстве этой дороги.

Фото: Комитет по автомобильным дорогам

В Комитете по автомобильным дорогам Узбекистана состоялась встреча с представителями компаний Al Bawani и Sajco из Саудовской Аравии.

Обсуждался вопрос по строительству объездной дороги «Сырдарья – Бахт» общей протяженностью 38 км на автомагистрали М39 «Ташкент – Термез».

По сообщению комитета, иностранные партнеры приехали в Сырдарью и ознакомились с проектом строящегося объекта и возможностями территории. «Изучение местной инфраструктуры важно для реализации этого проекта», – говорится в официальном сообщении.

Пресс-секретарь комитета Нилуфар Джумаева сообщила Kun.uz, ​​что данный проект пока не разработан и неизвестно, какая компания будет его реализовывать. Говорят, что дорожным строительством интересуются еще 4-5 компаний.

«Они только посмотрели дорогу, теперь будет разработан проект, его рассмотрят на уровне правительства. Есть еще 4-5 иностранных партнеров, которые тоже заинтересованы этой дорогой. Каждый из них представит свой проект, который затем должен быть одобрен. После, они должны участвовать в тендере. Пока ничего не ясно, это была первая встреча с ними», – сказала она.

Напомним, что представители этих компаний Саудовской Аравии также прибыли в Узбекистан в августе прошлого года, тогда они в Министерстве транспорта выразили заинтересованность в инвестициях в дорожно-строительную отрасль.

Top