Посол США высказался о качестве воздуха в Ташкенте
Джонатан Хеник и глава миссии USAID Дэвид Хофман поделились мыслями относительно качества воздуха в Ташкенте. Они подчеркнули важность восприятия этой проблемы как личной, поскольку она затрагивает каждого человека. Посол отметил необходимость стимулирования властей к более тщательному изучению проблемы и принятию соответствующих мер.
Посол США в Узбекистане и директор миссии Агентства США по международному развитию (USAID) Дэвид Хофман на встрече с журналистами в среду ответили на вопросы о том, что они думают о плохом качестве воздуха в Ташкенте. Об этом сообщает «Газета.uz».
«Это серьёзная проблема для всех правительств», — сказал Джонатан Хеник. — Это проблема, которая требует действий как правительства, так и партнёрства частного сектора, партнёрства гражданского общества и СМИ. Я думаю, если работать вместе, мы сможем увидеть улучшение в предстоящие годы».
По мнению посла, важно определить источники загрязнения воздуха и необходимые меры для их решения. Посол призывает граждан Узбекистана воспринимать проблему лично и поддерживать усилия правительства. Глава USAID согласен, отмечая, что улучшение ситуации требует совместных усилий правительства и гражданского общества. Оба выразили личный интерес в решении проблемы и привлечении внимания к качеству воздуха в Ташкенте.
«Конечно, я поддерживаю любые меры, которые помогли бы очистить воздух в Ташкенте. Например, это могут быть меры на уровне правительства по увеличению использования общественного транспорта. Если у нас есть выбор между прогулкой до нужного места и поездкой на машине, моя семья и я предпочитаем прогулку. Так мы стараемся внести свой маленький вклад в улучшение качества воздуха», — отметил Дэвид Хофман.
«Совершенно верно. Усилий пока не видно. Минэкологии пассивно. Хокимият Ташкента занят встречами с иностранными делегациями. Все играют в страусов. Пока только Узгидромет не бросил людей, что-то пишет» – написал блогер Никита Макаренко в своем Тelegram-канале.