08:27 / 12.01.2024
5389

США и Британия нанесли удары по позициям хуситов в Йемене

Военные США и Великобритании нанесли удары по объектам, связанным с хуситами в Йемене, сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников. Один из них уточнил, что были задействованы самолеты, корабли и подлодки. Очевидны заявили агентству, что слышали взрывы в том числе в Сане, столице Йемена. Канал Al Mayadeen передает, что вооруженные силы Йемена в ответ провели запуск ракет класса «земля-земля», их цели пока неизвестны.

Фото: Reuters

Представитель Пентагона сказал Sky News Arabia, что атакам подверглись около 10 целей — в частности, несколько районов в Сане и порт Ходейда. Он утверждает, что были поражены центры по производству дронов и склады оружия. По данным CNN, США использовали крылатые ракеты большой дальности Tomahawk. По информации телеканала Al Hadath, был атакован аэропорт в городе Ходейде, а также объекты в городах Саада и Дхамар. Сведений о пострадавших и разрушениях нет. Информацию об американо-британской военной операции также подтвердили источники Al Arabiya.

Reuters уточняет, что США нанесли удары по хуситам в Йемене впервые с 2016 года. Al Mayadeen сообщает, что на фоне обстрела Йемена цены на нефть выросли уже на 2,5%.

США и Великобритания договорились о скоординированной атаке на позиции хуситов после того, как в конце 2023 года в Красном море участились обстрелы международных судов. Это произошло на фоне войны между Израилем и палестинским движением «Хамас». Йеменские хуситы, поддерживающие «Хамас», наносят удары по судам, которые они связывают с Израилем. Financial Times писала, что целями США будут в том числе площадки для запуска ракет. Лидер йеменского движения «Ансар Аллах» Абдель Малек аль-Хуси обещал, что ни одна атака не останется без ответа.

Top