12:46 / 19.01.2024
5087

Нетаньяху отверг идею о создании палестинского государства

В ходе национальной пресс-конференции в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что не рассматривает возможность учреждения палестинского государства после завершения военной операции в секторе Газа, и поделился этой позицией с американской стороной.

Фото: AP

«Нетаньяху отверг идею палестинской государственности. Он сказал, что довел до сведения американцев эту позицию», – сообщает Associated Press.

Также он сказал, что Израиль продолжит борьбу с группировкой ХАМАС, несмотря на возможно продолжительный характер конфликта. Он подчеркнул необходимость обеспечения отсутствия угрозы со стороны Газы для Израиля. План включает в себя разоружение ХАМАС, контроль безопасности Израиля над территорией и регулирование поставок грузов в Газу.

«Израилю нужен контроль в сфере безопасности над всей территорией к западу от реки Иордан. Это противоречит идее суверенитета. И что мы можем сделать? Премьер-министру нужно уметь сказать «нет» нашим друзьям», – приводит агентство его слова.

Нетаньяху подчеркнул, что остановить операцию сейчас – «навредить безопасности Израиля на целые поколения» и показать противникам слабость страны.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на форуме в Давосе в среду, что создание палестинского государства способствует стабилизации на Ближнем Востоке и гарантирует безопасность Израиля в долгосрочной перспективе. Он подчеркнул, что интеграция Израиля с другими региональными государствами поможет изолировать Иран. В то же время Блинкен отметил, что решение использовать этот шанс остается за Израилем.

В минувший вторник глава МИД Саудовской Аравии, принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд в ответ на вопрос, может ли Эр-Рияд признать Израиль в рамках широкого соглашения, которое урегулирует ближневосточный конфликт и поспособствует появлению палестинского государства, сказал: «Конечно». Он подчеркнул, что мир для Израиля «может быть только при наличии государства палестинцев». Однако сейчас, по оценкам министра, действия Израиля ставят под угрозу перспективы его будущего мира и безопасности.

Top