09:15 / 23.01.2024
4408

Омбудсман попросил содействия в обеспечении трудовых прав граждан Узбекистана в России

Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека отреагировал на распространенные сообщения о том, что в России полиция заставляла мигрантов ходить гусиным шагом. Сообщается, что омбудсман направил обращение об обеспечении прав мигрантов в России.

Фото: Кадры из видео

«Омбудсман Узбекистана обратился к омбудсману РФ с просьбой оказать содействие в обеспечении трудовых прав граждан Узбекистана, находящихся в России, в связи с ситуацией, опубликованной в Telegram-канале «Русская община Екатеринбурга», – говорится в сообщении.

Отмечается, что во время визита в Россию в 2023 году омбудсман встретился с проживающими там соотечественниками и изучил их жилищные условия и проблемы. Отмечено, что на основе мнений соотечественников будет налажено сотрудничество между омбудсманами Узбекистана и России по совместному рассмотрению обращений, в том числе по обеспечению прав узбекистанцев, работающих на территории РФ.

Однако официально не подтверждено, что на кадрах, размещенных в социальных сетях, запечатлены граждане Узбекистана.

• 17 января сотрудники прокуратуры, ФСБ, МВД и Росгвардии провели рейд на строительном объекте в Екатеринбурге, и заставили рабочих передвигаться «гуськом» на корточках. В ходе рейда были проверены документы около 150 человек. Нет точной информации гражданами какой или каких стран они являются.

• по данным МИД Кыргызстана, около 40 рабочих на стройплощадке в Екатеринбурге – кыргызстанцы, трое из них попали на видео. Министерство иностранных дел соседней страны потребовало расследования ситуации.

Top