17:12 / 25.01.2024
4304

Президент Узбекистана дал старт производству электромобилей в Джизакской области

В рамках деловой программы государственного визита Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил штаб-квартиру и технологический центр ведущей китайской компании «BYD» в городе Шэньчжэне.

Фото: Пресс-служба президента

Компания является глобальным лидером в сфере производства современных инновационных автомобилей и аккумуляторных батарей нового поколения.

Состоялись презентация достижений компании, демонстрация производимых и перспективных видов автомобильной и другой техники, а также нового поколения технологий и передовых разработок компании.

Глава государства вместе с президентом компании Ваном Чуаньфу приняли участие в торжественной церемонии запуска проекта по сборке гибридных и электрических автомобилей в Джизакской области мощностью 50 тысяч единиц в год.

Президент указал на необходимость в ближайшей перспективе расширить модельный ряд с учетом спроса на рынке и увеличить мощности производства до 300 тысяч автомобилей в год.

Поддержаны также планы компании по налаживанию сборки электробусов «BYD» в нашей стране с локализацией запасных частей и созданием инженерно-сервисных центров.

В ходе посещения главе нашего государства передан в дар автомобиль YANGWANG U8 в знак поставки в Узбекистан 10-тысячного автомобиля компании.

Top