Министру транспорта и ряду высокопоставленных чиновников объявлены выговора
На совещании у президента министру транспорта, его первому заместителю, начальнику Службы безопасности дорожного движения МВД и председателю АО «Тошшахартрансхизмат» объявлены выговора и последние предупреждения в связи с недостатками в работе по сокращению заторов и улучшению общественного транспорта в Ташкенте.
Под председательством президента проходит совещание, посвященное работе и задачам в сферах ЖКХ, строительства, коммунального хозяйства, транспорта и экологии.
Несмотря на то, что в этой системе действуют 3 министерства и управления, 3 инспекции, 5 компаний, заместители хокимов, отвечающие за строительство, жилищно-коммунальное хозяйство в регионах, несмотря на то, что у хокимов столицы и Ташкентской области есть отдельные замы по строительству и коммунальным вопросам, этот комплекс вызывает наибольшее количество нареканий у населения.
Глава государства поочередно перечислил недостатки в обновлении строительных норм, снижении затрат на питьевую воду и сетевых потерь, увеличении пригородных рейсов, сокращении трафика в городе Ташкенте и совершенствовании общественного транспорта, и отметил, что работа чиновников в этом плане неудовлетворительна.
В связи с этим министру транспорта Ильхому Махкамову, его первому заместителю Маманбию Омарову, начальнику Службы безопасности дорожного движения МВД Олиму Саидову и председателю АО «Тошшахартрансхизмат» Анвару Джураеву были объявлены выговора и вынесено окончательное предупреждение.
Ильхом Махкамов в должности министра транспорта работает с февраля 2021 года. Его уже предупреждали 18 января 2024 года на совещании, посвященном вопросам по организации надежной логистические цепочки по доставке местной продукции на зарубежные рынки.
Маманбий Омаров ранее занимал должность министра транспорта Республики Каракалпакстан, а в сентябре 2023 года стал первым заместителем министра транспорта.
Олим Саидов с ноября 2019 года стал начальником Главного управления безопасности дорожного движения МВД, в январе 2022 года его должность изменена на должность заместителя начальника Департамента общественной безопасности МВД - начальника Службы безопасности дорожного движения.
В 2017-2018 годах Анвар Джураев был председателем «Тошшахартрансхизмата», а в 2019 году вернулся на эту должность.