20:16 / 02.02.2024
7858

Дожди очистили воздух – теперь отравляются почва и вода?

В эти дни проливные дожди очистили воздух от частиц PM2,5, что позволило узбекистанцам временно подышать свежим воздухом. Но теперь возникает другая проблема. Токсичные вещества в воздухе могут смешиваться с дождем и оседать на земле, отравляя воду, растения и почву. Так как же это происходит?

Дожди спасения

В течение почти 2-х месяцев жители Ташкента вынуждены дышать токсичным воздухом. Более 5 тысяч объектов в столице используют уголь и мазут, что приводит к значительному увеличению содержания в воздухе частиц PM2,5 в 20-30 раз, а иногда и более. Тому есть и другие причины. Снег и дождь, выпавшие с 27 по 29 января, временно улучшили качество воздуха в городе. 29 января воздух Ташкента даже вошел в ТОП-20 городов с самым чистым воздухом в мире. Многие довольны наличием свежего воздуха, пусть даже временного.

Тот факт, что продолжительные дожди очищают воздух от токсичных частиц PM2,5, не подразумевает, что они исчезли. Вместо этого частицы оседают на почве и в воде. Какова опасность, которую представляет PM2,5 для суши и воды?

Сбор нескольких токсичных веществ

По данным Калифорнийского агентства по охране окружающей среды, PM в воздухе – это не один тип частиц, а сочетание нескольких химических веществ. Частицы различаются по размеру, форме и химическому составу и могут содержать неорганические ионы, соединения металлов, элементарный углерод, органические соединения и соединения земной коры.

С другой стороны, основными источниками PM2,5 являются топливо и горючее. К ним относятся двигатели внутреннего сгорания, заводы по сжиганию угля, бурого угля, нефтепродуктов, мазута; такие процессы, как строительство, добыча полезных ископаемых, цемента, керамических изделий, кирпича и плавка металлов. В предыдущих статьях была представлена информация о ее влиянии на здоровье человека.

Снижение плодородия почвы

Частицы PM2,5 могут оказывать отрицательное воздействие на экосистемы, влияя на растения, почву и воду. Частица PM2,5 легкая и висит в воздухе, не оседая, за исключением времени дождя или снегопада. Однако теперь заболевания приобретают более серьезный характер. Металлические и органические соединения в PM2,5 обладают достаточной токсичностью, способной изменить рост и урожайность растений. Эти частицы также могут негативно воздействовать на питательные вещества в почве. Этот процесс затрагивает не только фрукты и овощи, которые употребляются человеком, но и представляет угрозу для жизни организмов, обитающих в почве. Воздействие проявляется через несколько лет.

Водоемы отравлены

По данным Агентства по охране окружающей среды США, частицы PM2,5 переносятся ветром на большие расстояния – в реки, каналы, ручьи и озера. В прибрежных водах и бассейнах крупных рек меняется баланс питательных веществ, рыбы заболевают. Частицы также могут вызывать кислотные дожди, нанося вред деревьям и сельскохозяйственным культурам.

Еще один примечательный факт заключается в том, что сами частицы PM могут поражать камень и другие материалы, в том числе объекты культурного значения, такие как скульптуры и древние памятники. Это связано с долей PM в образовании кислотных дождей.

Что такое кислотный дождь?

Кислотным дождем в основном называют дождь, который возникает, когда в воздух выбрасываются такие соединения, как диоксид серы и оксид азота. То есть, когда эти вещества поднимаются слишком высоко в атмосферу, они смешиваются с водой, кислородом и другими химическими веществами, образуя дождь, известный как кислотный дождь. Добыча топлива, производство, нефтеперерабатывающие заводы, использование угля для производства электроэнергии и транспортные средства выбрасывают в атмосферу оксиды серы и азота. Такие загрязнители вызывают кислотные дожди. Это снижает эффективность почвы, что приводит к гибели водных обитателей.

Оседание частиц PM2,5 при осадках также вызывают кислотные дожди.

Необходимы дополнительные исследования

Исследователи Национальной медицинской библиотеки США в своем исследовании, посвященном воздействию частиц PM2,5 и связанной с ними кислоты на экосистему, подчеркивают, что наши знания о воздействии PM2,5 на экосистему очень ограничены. То есть нам нужны дополнительные исследования воздействия PM2,5 на природу. Но также нельзя отрицать воздействие PM2,5 на почву и воду, в то время это отражается на здоровье человека.

Зухра Абдухалимова, журналист

Top