11:49 / 05.02.2024
2943

В старших классах школ будет преподаваться второй иностранный язык

В Узбекистане школьникам, помимо английского, предусматривается преподавать китайский, немецкий, французский, корейский и японский языки. Об этом говорится в постановлении президента Узбекистана о дополнительных мерах по обучению учащихся общеобразовательных учреждений иностранному языку и современным профессиям.

Фото: Kun.uz

Согласно постановлению, с 2024-2025 учебного года:

• в 10-11 классах общеобразовательных учреждений в качестве эксперимента, исходя из выбора обучающихся, поэтапно организуется учебный процесс по направлениям «Углубленное изучение предметов» или «Бизнес и профессия» (наряду с обучением по базовому учебному плану).

В средних общеобразовательных учреждениях вводится следующий порядок обучения иностранным языкам, в соответствии с которым:

• за счет повышения интенсивности обучения иностранному языку в 5-9 классах у учащихся формируются базовые знания и речевые навыки;

• при обучении иностранному языку в 10-11 классах основное внимание уделяется развитию у учащихся навыков академического письма и разговорной речи;

• учащимся, выбравшим иностранный язык в рамках курса «Углубленное изучение предметов», в 10-11 классах преподается второй иностранный язык;

• вводится гибкий график занятий, позволяющий студентам выпускных курсов, обучающимся в государственных высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку педагогов по иностранному языку, одновременно заниматься и педагогической деятельностью.

К 1 мая 2024 года будут усовершенствованы учебные планы и программы по иностранному языку, предусматривающие овладение вторым иностранным языком в 11 классе не менее чем на уровне А2.

До конца 2024 года в учреждения общего среднего образования будут набраны специалисты по китайскому, немецкому, французскому, корейскому, английскому и японскому языкам.

Top