10:15 / 08.02.2024
11015

В Пакистане 28 человек погибли в результате взрывов накануне всеобщих выборов

По меньшей мере 28 человек погибли и более 40 получили ранения в результате последовательных взрывов, произошедших в среду в Пишине и Кила Сайфулле в провинции Белуджистан.

Фото: DawnNewsTV

Инциденты произошли за день до проведения в стране всеобщих выборов. Пакистан недавно стал свидетелем всплеска терроризма, особенно в Хайбер-Пахтунхве и Белуджистане, что вызывает обеспокоенность по поводу безопасности.

Первый взрыв произошел вскоре после полудня в профсоюзном совете Ханозай. Заместитель окружного комиссара Джумма Дад Мандокхайль сообщил, что инцидент произошел у избирательного штаба независимого кандидата Асфандьяра Какара.

По его словам, 14 тел и 23 раненых были доставлены в центральную больницу. Позже медики сообщили, что число погибших возросло до 18 после того, как четверо раненых скончались от полученных травм.

Взрывчатое вещество было заложено в мотоцикл, припаркованный в этом районе.

Вскоре после этого произошел второй взрыв в Кила-Сайфулле. По словам заместителя комиссара Ясира Базаи, 12 человек погибли и 20 получили ранения в результате инцидента, произошедшего возле избирательного штаба Джамиат Улема-и-Ислам Фазл (JUI-F).

Позже в тот же день автомобиль лидера JUI-F Хафиза Хамдуллы подвергся обстрелу в Чамане Белуджистана, сообщил Dawn.com секретарь по информации партии Дилавар Какар .

Временный главный министр Белуджистана Мир Али Мардан Домки заявил, что нападения были «попыткой саботировать процесс мирных выборов», и заявил, что все ресурсы были направлены на «обеспечение полной защиты населения». Он призвал избирателей не бояться и проголосовать завтра, добавив, что меры безопасности улучшаются.

Рост террористической деятельности

Сегодняшние взрывы произошли на следующий день после того, как в различных районах округа Макран и Кветты были совершены по меньшей мере девять нападений на избирательные штабы кандидатов и избирательные участки.

Хайбер-Пахтунхва (ХП) и Белуджистан были основными центрами насилия, на их долю пришлось более 90 процентов всех погибших и 84 процента нападений, включая террористические акты и операции сил безопасности.

На прошлой неделе 24 террориста были убиты в ходе перестрелок и операций по разминированию в городах Мах и Колпур в Белуджистане за три дня после того, как силы безопасности предотвратили три «скоординированных нападения».

Во время операции четверо сотрудников службы безопасности и двое гражданских лиц погибли.

Неделю назад независимый кандидат был застрелен в районе Сиддикабад округа Баджаур ХП, а в тот же день во время избирательной кампании партии в Кила Абдуллах в Белуджистане был убит сотрудник Народной национальной партии (АНП).

На следующий день по меньшей мере 10 взрывов бомб и гранат сотрясли различные районы Белуджистана за один день, в результате чего погиб один человек.

В понедельник 10 полицейских погибли, а шестеро получили ранения в результате ночного нападения на полицейский участок Чодван в Дера Исмаил Хан провинции Хайбер-Пахтунхва.

В тот же день трое детей были ранены в результате нападения с гранатой на избирательный офис кандидата от ПНП в Хабе, а неизвестные совершили еще шесть нападений с гранатами, в том числе на предполагаемых избирательных участках.

Top