16:53 / 10.02.2024
8105

Студенты частных вузов, у которых отозвали лицензии, не окажутся на улице — министерство

В Министерстве высшего образования, науки и инноваций сообщают, что студенты вузов, лишенных лицензий, будут переведены в другие вузы на основании их заявлений.

Фото: Kun.uz

Студенты частных вузов, у которых отзовут лицензии, не окажутся на улице. Об этом сообщили в Министерстве высшего образования, науки и инноваций.

Сообщается, что в суд поданы иски об отзыве соответствующих лицензий у 6 негосударственных вузов за грубое нарушение лицензионных требований и условий.

У 5 из них по решению суда лицензии уже отозваны, у еще одного негосударственного вуза продолжается судебный процесс по отзыву лицензии.

На сегодняшний день судебные разбирательства завершены и все студенты организаций высшего образования, у которых отозваны лицензии – «Valley Innovative University», университет Binari в Ургенче – переведены в другие организации высшего образования в установленном порядке.

В настоящее время организуется перевод студентов из других вузов, у которых отозваны лицензии.

«Министерство сообщает, что ни один студент вузов, у которых отозвана лицензия, не окажется на улице. На основании заявления всех студентов их обучение будет переведено в другие вузы в установленном порядке», - говорится в сообщении.

Напоминаем, что несколько дней назад Kun.uz осветил проблему будущего образования студентов вузов, у которых отозвали лицензии, и задал чиновникам ряд вопросов.

В частности, если срок подачи заявления о переводе прошел, что делать студентам вузов, лишенных лицензии? Потеряют ли они определенное количество времени? Предположим, студент подал заявление о переводе. Если заявление не будет удовлетворено, какая поддержка будет оказана студенту?

Если вузы утвердили свои квоты в начале учебного года, будут ли у них созданы дополнительные места? Если такое исключение предусмотрено для вузов, у которых прекращена лицензия, то в каком документе это отражено?

Kun.uz связался с пресс-службой министерства, которая отвечает за этот вопрос, и задал вопросы о том, как оказать помощь студентам негосударственных вузов, которые закрываются, но в министерстве заявили, что не могут на них ответить.

Для информации, по данным сайта License.gov Минюста, с января 2023 года министерство выдало лицензии около 10 частным университетам.

Top