11:13 / 13.02.2024
4292

В Самарканде прошла церемония открытия CMS COP14

12 февраля в конгресс-холле Silk Road Samarkand состоялась церемония открытия 14-го заседания Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS COP14). Открыл мероприятие премьер-министр Абдулла Арипов, зачитавший для участников мероприятия послание Шавката Мирзиёева.

Фото: Министерство экологии

«В Узбекистане уделяется большое внимание сохранению мигрирующих видов диких животных. За последние годы усовершенствована нормативно-правовая база сферы, приняты новые акты законодательства, обеспечено их эффективное исполнение. В период председательства в Конвенции в 2024–2027 годах Узбекистан готов мобилизовать все свои силы и потенциал на защиту мигрирующих видов животных», – говорилось в послании президента.

Конференция собрала более 1800 участников из 130 стран мира для решения одной из самых актуальных проблем, – сохранение мигрирующих видов диких животных.

В мероприятии приняли участие министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов, заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингер Андерсен и другие. Ожидается, что в рамках недельных переговоров CMS COP14 рассмотрит обширную повестку дня, охватывающую более ста вопросов, в том числе:

• поправки к приложениям CMS, включающие 14 дополнительных видов, нуждающихся в международной охране, среди которых обычная рысь, бычий крылатый орляк, манул, магелланова ржанка и др;

• предложения о новых согласованных действиях в качестве приоритетных мер по сохранению семи видов;

• меры по борьбе с браконьерством;

• действия по развитию экологической связи;

•  новый стратегический план по мигрирующим видам на период 2024-2032 гг.

Для информации: CMS COP14 – одно из наиболее значимых глобальных мероприятий ООН по сохранению мигрирующих видов с момента принятия Куньминско-Монреальской глобальной рамочной программы по биоразнообразия (GBF).

Top