12:23 / 17.02.2024
5258

Обсужден проект по созданию 6 трансграничных охраняемых территорий в Узбекистане

Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов встретился с глобальным директором Всемирного банка по окружающей среде, природным ресурсам и голубой экономике Валери Хиски. На встрече была обсуждена проводимая работа по устойчивому «зеленому» развитию.

Фото: Министерство экологии

Валери Хиски отметила, что Всемирный банк впервые участвует в Конференции, посвященной защите мигрирующих видов, и очень рада приезду в Самарканд.

Она также отметила, что ведется большая работа по восстановлению исчезающих видов диких животных в Узбекистане.

В ходе встречи также были отмечены реформы, проводимые в сфере управления отходами.

«В Узбекистане уделяется большое внимание сфере обращения с отходами. Это означает, что наши цели общие. Мы рады сотрудничеству с Узбекистаном в сфере обращения и сортировки ТБО, а также государственной поддержки предпринимателей и работников сферы», – сказала Валери Хиски.

В свою очередь, Азиз Абдухакимов рассказал о целях, поставленных перед отраслью в стране, в частности, об эффективном внедрении системы управления отходами, внедрении циркулярной экономики, а также развитии принципа «ноль отходов».

«Теперь отходы становятся ценным ресурсом экономики. Мы стремимся построить «зеленое» общество, которое приносит пользу во всех отношениях», – сказал министр.

В ходе встречи обсуждался проект по созданию 6 трансграничных охраняемых территорий. Этот проект внесет большой вклад в развитие экотуризма, а также в охрану и сохранение редких видов животных.

По итогам переговоров была достигнута договоренность о сотрудничестве по привлечению в Узбекистан ведущих компаний в сфере отходов, привлечению в отрасль инвестиций со стороны Всемирного банка и выделению грантов.

Top