11:13 / 22.02.2024
4735

В Ташкенте две строительные фирмы обманули граждан почти на 27 млрд сумов

Их владелец обещал, что построит коттеджи, собирая с людей в качестве первоначального взноса по 125 млн сумов. Затем он открыл счета на свое имя и своей матери на валютной бирже, зарегистрированной за границей, и перевел туда $1,4 миллиона. Земельных участков в распоряжении «предпринимателя» не было…

В январе 2024 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных департаментом при Генеральной прокуратуре, было установлено, что владельцы ООО «Arkenstone» и «VescoCottage» в Ташкенте обманом завладели миллиардами средств граждан, пообещав построить жилье. Об этом сообщается в информационной программе «Узбекистон 24».

Сообщается, что ООО «Arkenstone» и «VescoCottage» разместили в социальных сетях различную рекламу и объявления о строительстве коттеджей в Ташкенте. Должностные лица ООО вошли в доверие к гражданам, желающим приобрести новый дом, и заинтересовали их возможностью отсрочки платежа. Этими двумя фирмами, принадлежащими одному лицу, в течение 2022-2023 годов было присвоено около 27 млрд сумов, которые были собраны в качестве первоначального взноса в размере 125 млн сумов.

В ходе расследования было установлено, что глава ООО Фаррух Махаматов, открыл счета на свое имя и на имя своей матери на валютной бирже, зарегистрированной за рубежом, перевел туда $1,4 млн, а также участвовал в биржевых торгах. По словам заместителя начальника отдела департамента при Генеральной прокуратуре Джурабека Болиева, $625 тысяч из этой суммы были возвращены в Узбекистан.

По данному факту в отношении Махаматова и других было возбуждено уголовное дело по статье 168 УК (Мошенничество) и статье 243 (Легализация доходов, полученных от преступной деятельности). В рамках уголовного дела в настоящее время заморожены средства в размере 7,8 млрд сумов.

Согласно открытым источникам, ООО «Arkenstone» было зарегистрировано 4 апреля 2022 года, а ООО «VescoCottage» – 12 мая 2023 года. Оба ООО возглавляет Фаррух Махаматов.

Top