В первые 30 дней после покупки драгоценных металлов в рассрочку проценты не начисляются
Постановлением президента внесены дополнения в некоторые нормативно-правовые акты касательно развития ювелирной отрасли.
Постановлением ПП-85 от 24.02.2024 года внесены дополнения следующего содержания в нормативно-правовые акты:
Внедрен порядок начисления процентов за каждый день использования возможности приобретения драгоценных металлов с условием отсрочки платежа, в соответствии с которым:
• на часть платежей, осуществленных в течение 30 дней, – проценты не начисляются;
• на часть платежей, осуществленных в период с 31-го дня по 180 день, – начисляются проценты в размере основной ставки Центрального банка.
Также, в постановление президента «О дополнительных мерах по расширению мощностей производства ювелирных изделий и всесторонней поддержке отечественных ювелиров» были внесены дополнения следующего содержания:
Установлены критерии к субъектам предпринимательства, осуществляющим закупку драгоценных металлов на биржевых торгах с применением скидок, согласно которым:
• не менее 70 % созданных рабочих мест должны составлять профессии рабочих, занимающихся изготовлением ювелирных изделий и изделий из драгоценных металлов;
• работникам, принятым на работу на созданные рабочие места, в течение не менее чем 6 месяцев должна начисляться заработная плата и данный факт должен быть подтвержден налоговыми органами;
• субъекты предпринимательства должны иметь в наличии необходимую материально-техническую базу, оборудование, другие технические средства, производственные площади и условия.
Новости по теме
15:25 / 14.10.2025
Продажа просроченных лекарств будет автоматически блокироваться
10:36 / 14.10.2025
Будет составлен перечень профессий, дающих право на досрочный выход на пенсию
15:24 / 22.09.2025
В Узбекистане усилят контроль за проведением свадеб и семейных торжеств
13:32 / 12.09.2025