Налаживается производство аккумуляторов в Хорезмской области и строительство гибридной электростанции в Бухарской области
Президент 29 февраля провел встречу с генеральным директором компании «Voltalia» Себастьеном Клэром. А также посетил совместное предприятие «Khorezm Insulation Group» в городе Ургенче, годовая производственная мощность которого составляет 30 тысяч тонн базальтовых плит, что позволяет осуществлять экспорт продукции на сумму $10 миллионов.
Шавкат Мирзиёев 29 февраля в рамках программы поездки в Хорезмскую область провел встречу с генеральным директором компании «Voltalia» Себастьеном Клэром.
В ходе официального визита президента Узбекистана во Францию в ноябре 2022 года были достигнуты договоренности о кооперации в приоритетных отраслях экономики, в том числе в сфере возобновляемых источников энергии.
В этом контексте с особым удовлетворением отмечен старт работ в рамках проекта по строительству совместно с «Voltalia» фотоэлектрической станции мощностью 100 мегаватт в Тупраккалинском районе.
Глава государства поддержал планы по расширению проектов сотрудничества с компанией, в числе которых организация производства аккумуляторов в Хорезмской области и строительство гибридной электростанции в Бухарской области.
Также Шавкат Мирзиёев посетил совместное предприятие «Khorezm Insulation Group» в городе Ургенче.
В Узбекистане растет спрос на материалы из базальта. Анализ показывает, что ежегодная потребность в плитах из этого материала составляет около 80 тысяч тонн.
СП «Khorezm Insulation Group», ставшее результатом проекта стоимостью 41 миллион евро, производит теплоизоляционные плиты из базальта, добываемого в горах Каратау Каракалпакстана.
Годовая производственная мощность предприятия — 30 тысяч тонн, что позволяет обеспечить потребности строительной отрасли и осуществлять экспорт продукции на сумму $10 миллионов в Россию и соседние страны.
Здесь установлено оборудование из Германии, Турции, России и Китая. На предприятии создано 300 новых рабочих мест.
В настоящее время ведется работа над проектом по выпуску 15 тысяч тонн полипропилена и полиэтилена в год, что создаст еще 80 рабочих мест и позволит увеличить экспортную мощность на дополнительные $10 миллионов.