11:10 / 01.03.2024
5552

В Тупраккалинском районе началось строительство солнечной электростанции

В ходе поездки Шавката Мирзиёева в Хорезмскую область 29 февраля состоялась церемония старта строительства фотоэлектрической станции мощностью 100 мегаватт компанией «Voltalia». Станция позволит экономить 76 млн кубометров природного газа и предотвратить выброс в атмосферу 106 тысяч тонн вредных веществ.

Фото: Пресс-служба президента

В Тупраккалинском районе области начинается строительство солнечной электростанции мощностью 100 мегаватт французской компанией «Voltalia».

«Стабильность в энергетической отрасли, особенно в условиях глобальной интеграции, является стратегической целью каждого государства. Возобновляемые источники энергии считаются ключевым фактором современного развития и диверсификации экономики», – отметил Шавкат Мирзиёев.

Отмечена цель довести долю «зеленой энергии» в электрогенерации Узбекистана до 15 % в этом году, а к 2030 году покрыть 40 % потребности в энергии страны за счет возобновляемых источников.

Будет вырабатываться 254 миллиона кВт/ч «зеленой энергии» в год, что покроет 11 % годового потребления электроэнергии в регионе. Планируется подключить станцию к сети к концу года.

Реализация проекта позволит увеличить объем генерации электричества в Хорезме на 30 % – до 424 мегаватт. В частности, это полностью удовлетворит годовую потребность Тупраккалинского района в 135 миллионов кВт/ч.

Кроме того, это даст возможность передавать 40 % избыточной энергии в соседние районы, обеспечивая стабильное электроснабжение 85 тысяч домохозяйств. Станция позволит экономить 76 миллионов кубометров природного газа и предотвратить выброс в атмосферу 106 тысяч тонн вредных веществ.

В рамках этого проекта впервые будет использован опыт агровольтаики, который объединяет производство энергии и сельское хозяйство на одном участке, позволяя выращивать сельхозкультуры под солнечными панелями.

Top