13:42 / 02.03.2024
13496

Российские власти создают единую систему видеонаблюдения

Министерство цифрового развития РФ планирует создать общероссийскую систему хранения и обработки данных со всех городских камер, в том числе тех, которые установлены в подъездах домов.

Фото: AP

В России ведется работа над созданием единой системы видеонаблюдения, которая будет включать в себя даже камеры, установленные в подъездах зданий. Об этом сообщает издание «Медуза» со ссылкой на утечку внутренних документов администрации президента РФ, к которым получили доступ несколько изданий международного журналистского проекта Kremlin Leaks.

В ноябре 2023 года газета «Коммерсант» сообщила о планах Министерства цифрового развития РФ создать общенациональную систему хранения и обработки информации от городских камер, включая камеры в подъездах. Стоимость проекта оценивалась в 12 млрд рублей, а завершить его планировалось к 2030 году.

В Москве систему использовали для задержания участников протестных акций и поиска уклонистов

По полученным документам, компания ГлавНИВЦ («Главный научно-исследовательский вычислительный центр» Управления делами президента РФ) получит поручение на создание системы. Компания ранее занималась разработкой систем мониторинга и деанонимизации пользователей социальных сетей. Финансирование проекта началось после начала военных действий в Украине.

Во внутренних документах администрации президента говорится, что «потребность» в проекте «согласована с силовиками». На внутренних совещаниях основной задачей системы называют «повышение раскрываемости» преступлений. При этом в Москве систему видеонаблюдения власти использовали не только для «повышения раскрываемости». С ее помощью во время пандемии искали нарушителей «режима самоизоляции», задерживали участников несогласованных акций, а уже после начала войны разыскивали уклонистов от мобилизации. По информации источников «Медузы», проект будет реализован в период с 2025 по 2035 годы.

Top