17:39 / 02.03.2024
6981

В Узбекистане зафиксирован рост случаев употребления табака и насвая среди школьников

По предварительным подсчетам, в республике 1,7% школьников в возрасте 13-15 лет курят табак. 7,7% подростков курили хотя бы раз в жизни. Родителей просят подавать положительный пример своим детям, когда дело доходит до отказа от курения.

Фото: Kun.uz

В Узбекистане зафиксирован рост курения среди школьников. Минздрав выпустил предупреждение.

Было отмечено, что 16,5% населения Узбекистана в возрасте от 18 до 69 лет, в том числе 32,9% мужчин и 0,8% женщин, курят табак. 9,9% населения курит бездымный табак, а 89% курильщиков бездымного табака, в свою очередь, употребляют насвай.

Отмечается, что данные вредные привычки встречаются и среди детей школьного возраста. По предварительным оценкам, 1,7% школьников в возрасте 13-15 лет – 2,3% мальчиков и 0,9% девочек – курят табак. При этом 7,7% подростков – 10% мальчиков и 5,2% девочек – курили хотя бы раз в жизни.

По статистике, 7% школьников 13-15 лет (1 из 15) подвергаются воздействию табачного дыма дома и 16% (1 из 6) в закрытых общественных местах.

Вредные привычки, такие как употребление табака, насвая и снюсов, оказывают более негативное влияние на растущую молодежь. Эксперты в области здравоохранения настоятельно предупреждают об этом.

Отмечается, что табак и другие его формы оказывают токсическое воздействие на подростков, вызывая следующие негативные последствия:

• негативно влияет на дыхательные пути – горло-нос, гортань, трахею, бронхи, легкие;

• в легких накапливается до 1 кг смолы в год. Смола – канцерогенное вещество, вызывающее рак легких. У курильщиков развиваются хронический бронхит, бронхоэктаз и эмфизема легких, что приводит к дыхательной недостаточности;

• ухудшается зрение и память, снижается мышечная сила;

• растет риск преждевременного старения сердца, отмирают нервные клетки;

• кожа становится сухой, появляются прыщи;

• организм перестает расти, ухудшается слух, нарушается сон;

• появляются эректильная дисфункция, проблемы в репродуктивной системе (раннее бесплодие), гормональные нарушения;

• наблюдается заболеваемость атеросклерозом, инфарктом миокарда сердца, инсультом, гастритом и язвой желудочно-кишечного тракта.

Это последствия вредных привычек, таких как употребление табака, насвая и снюсов, подтвержденные современной медициной.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 1,3 миллиарда человек в мире регулярно курят или употребляют другие виды табака. Курят около 47 % мужчин и около 12 % женщин. Раннее начало курения и регулярное курение в течение более 20 лет сокращает продолжительность жизни на 20-25 лет.

Top