15:16 / 07.03.2024
6735

Председатель ЦИК Узбекистана участвовал в наблюдении президентских праймериз в США

По приглашению секретаря округа Лос-Анджелес делегация Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан во главе с председателем Зайниддином Низамходжаевым побывала с визитом в Штате Калифорния, США для ознакомления с процессом подготовки и наблюдения за ходом голосования на президентских праймериз США.

Фото: ЦИК Узбекистана

Президентские праймериз в США — проходящий на уровне штатов, институт первичных президентских выборов, по результатам которых направляются делегаты на общенациональную партийную конвенцию, где должен быть определён единый партийный кандидат в президенты. В США президент избирается не напрямую избирателями, а коллегией выборщиков.

Иностранных наблюдателей в первый день пребывания приветствовали член Комиссии по содействию выборам США Кристи МакКормик и секретарь округа Лос Анджелес Дин Логан, которые ознакомили с избирательной системой, основными задачами и функциями избирательных администраций.

Голосование на праймериз в штате Калифорния прошло 5 марта этого года. Избирательные бюллетени были отправлены всем избирателям заранее. Бюллетень содержит длинный список кандидатов на уровне штата и на местном уровне, а также вопросы для утверждения или отклонения, в том числе партийные номинации на пост президента и открытый праймериз в Сенат США для определения двух лучших кандидатов, которые пройдут на ноябрьские выборы.

Делегация ЦИК Узбекистана в составе группы иностранных наблюдателей посетила Центр для голосования, организованный в общественной библиотеке на территории Лос-Анджелеса, где смогла побеседовать с работниками центра и избирателями, а также наблюдать за процессом голосования с использованием специального электронного оборудования для голосования.

В этот же день группа иностранных наблюдателей ознакомилась с работой операционного центра VSAP (Voting Solutions for All People – Избирательные решения для всех). Центр является основным хабом, где обеспечивается хранение, техническое обслуживание, подготовка к голосованию электронного оборудования для голосования и устройств для онлайн регистрации избирателей, а также обеспечивается мониторинг их функционирования в Центрах для голосования.

В рамках программы визита проведены также другие мероприятия, связанные с изучением современных избирательных технологий, применяемых на выборах в США.

Top