15:55 / 14.03.2024
3391

Махалли получат минитракторы и мотокультиваторы

Президент сообщил, что в 19 махаллей Сайхунабада доставлены по одному минитрактору и по 4 мотокультиватора. Помощники хокима вместе с агрономами будут оказывать услуги по вспашке и посадке приусадебных участков этой техникой. Такой опыт планируется распространить по всей республике.

Фото: Хокимият Сырдарьинской области

Теперь каждый помощник хокима вместе с агрономами будут оказывать услуги по вспашке и посадке приусадебных участков этой техникой. Об этом президент заявил на видеоселекторном совещании в Сайхунабадском районе Сырдарьи.

Отмечено, что за каждым чиновником поименно будут закреплены 19 махаллей и 794 улицы Сайхунабадского района и они за счет 200 миллиардов сумов, выделенных на развитие предпринимательства в этом году, разработают технико-экономическую базу для каждого из них.

На основе ведущего направления махалли будет наглядно показано, сколько человек будет занято в сельском хозяйстве, промышленности, торговле и сфере услуг в разрезе 17 000 домохозяйств района.

В Сайхунабаде впервые проведен новый эксперимент, в каждый из 19 махаллей доставлено по 1 минитрактору и по 4 мотокультиватора.

Теперь помощник хокима в каждой махалле разрабатывает для жителей бизнес-план, исходя из критерия «доход не менее 1-2 миллионов сумов с 1 сотки». Окажет услуги по пахоте и посадке на приусадебном участке вместе с агрономом за счет выделенной техники. Опыт Сайхунабада будет популяризироваться по всей республике.

В каждой из 19 махаллей района для желающих жителям будет разбит образцовый интенсивный сад. Также на основе сотрудничества будут связываться домохозяйства и экспортеры, будет создан комплекс по хранению, сортировке и переработке на 2000 тонн продукции.

100 гектаров свободной земли вокруг 98 километров каналов и дренажных сетей в районе будут переданы на кооперативной основе 500-м домохозяйств для высадки тополей.

Top