10:55 / 14.03.2024
9464

«Мы должны ежегодно увеличивать объем жилищного строительства как минимум на 20 %» – президент

Шавкат Мирзиёев поручил хокимам областей к 1 июля полностью завершить и сдать в эксплуатацию 474 многоквартирных жилых дома в жилых массивах «Янги Узбекистон». Было отмечено, что пора снизить себестоимость строительства и серьезно заняться качеством домов.

Фото: Kun.uz

Президент Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании 12 марта дал поручение ускорить строительство массивов «Янги Узбекистон».

Глава государства подчеркнул, что прежде всего необходимо увеличить предложение на рынке, чтобы избежать резкого роста цен на жилье.

«За последние годы и строители, и хокимы приобрели большой опыт за счет резкого роста жилищного строительства в нашей стране. Теперь им пора снизить себестоимость строительства и серьезно заняться качеством домов. Какой министр или хоким пытается понять причину роста цен на жилье и старается его предотвратить?

Чтобы избежать резкого роста цен на жилье, нам необходимо, прежде всего, увеличить предложение на рынке. Поэтому хокимы областей в двухнедельный срок должны выявить и через 2 месяца выставить на аукцион дополнительные 20 гектаров для строительства многоквартирных домов и 60 гектаров земель несельскохозяйственного назначения в Ташкенте», – сказал Шавкат Мирзиёев. 

Глава государства дал поручение к 1 июля полностью завершить и сдать в эксплуатацию 474 жилых домов в массивах «Янги Узбекистон». Председателю Совета министров Каракалпакстана Фарходу Эрманову, хокиму Наманганской области Шавкатжону Абдураззокову и хокиму Сурхандарьинской области Улугбеку Косимову поручено в 10-дневный срок начать строительные работы в 16 домах, где темпы строительства отстают.

«Вы видите, что наше население быстро растет. Для этого необходимо построить соответствующую жилищную, социальную и производственную инфраструктуру. Если мы хотим угодить людям, то самым большим вопросом будет жилье. В рамках ипотечной программы 2024 года планируется построить 80 тысяч домов. Это очень мало. Мы должны увеличивать объем жилищного строительства как минимум на 20 % каждый год, чтобы достичь поставленных перед нами амбициозных целей. Для этого хокимы регионов должны сами реализовывать проекты реновации, привлекая инвестиции, не ожидая бюджета и денег банков», – подчеркнул глава государства.

Отмечается, что на сегодняшний день в регионах начато строительство 38 массивов. В этом году планируется построить еще 17 массивов.

Хоким Ферганской области Хайрулла Бозоров отметил, что в городе Фергане, в Ферганском и Язъяванском районах начинается строительство массивов «Янги Узбекистон», завершается строительство 74 многоэтажных домов, кроме того, в самих массивах завершается строительство парков площадью в 75 гектаров.

По словам хокима, четыре китайских инвестора вложат $170 миллионов в жилищное строительство.

На совещании был определен ряд задач в сфере жилищного строительства.

Top