18:58 / 15.03.2024
12696

Танзила Нарбаева встретилась в Нью-Йорке с Антониу Гутерришем

Председатель Сената Олий Мажлиса в Нью-Йорке провела встречу с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций.

Фото: СЕНАТ ОЛИЙ МАЖЛИС

Рассмотрены сегодняшнее состояние и перспективы развития сотрудничества Республики Узбекистан с ООН и ее специализированными учреждениями. В частности, внимание уделено вопросам достижения Целей устойчивого развития, обеспечения гендерного равенства, а также смягчения экологических проблем, в том числе последствий Аральской катастрофы.

В ходе встречи особо подчеркивалось, что взаимодействие Узбекистана с ООН все больше расширяется, достигнуты значимые результаты благодаря сотрудничеству в таких сферах, как экономика, наука, здравоохранение, экология, культура и образование.

А.Гутерриш особо подчеркнул важную роль Узбекистана в сегодняшнем позитивном развитии отношений между странами Центральной Азии. «Благодаря стараниям Президента Шавката Мирзиёева сейчас Центральная Азия живет в гармонии, страны динамично сотрудничают по всем направлениям. По инициативе Узбекистана женщины региона также смогли объединиться в рамках уникального Диалога женщин лидеров стран ЦА, деятельность которого находится в надежных руках».

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по конструктивному сотрудничеству с ООН по продвижению инициатив Узбекистана на международной арене, поддержке реализуемых в стране реформ, принятию конкретных шагов по расширению и углублению регионального сотрудничества.

Top