13:39 / 22.03.2024
5673

В Сурхандарьинской области произошло наводнение

В результате селевых потоков в Кумкурганском районе 360 человек временно переселены в дома близких родственников, находящихся в безопасной зоне.

Фото: Кадр из видео

Вчера, 21 марта, около 19:10, сель вызванная проливными дождями на территории Кумкурганского района сошла в махаллю «Элобод» со скалистых гор.

По сообщению областного хокимията, селевой поток подтопил дворы и приусадебные участки 47 домов, находящихся на 2 внутренних улицах района, а также некоторые жилые помещения.

Вода из ручья Азларсой также попала во дворы и приусадебные участки 56 домов на 5 внутренних улицах в махалле «Азларсой» расположенные ниже по течению ручья.

В целях ликвидации последствий наводнения и обеспечения безопасности населения 210 жителей из 56 домов в махалле «Азларсой» и 150 жителей из 32 домов в махалле «Элобод» были временно переселены в дома близких родственников, находящихся в безопасной территории. Паводковые воды, в подвалах двух 4-х этажных домов, расположенных в махалле «Янги шахар», были откачены с помощью пожарно-спасательной техники и мотопомп.

В целях обеспечения безопасности транспортных средств и пассажиров на 1535-1536 км автомобильной дороги М-41 «Алматы-Бишкек-Душанбе-Термез», проходящей по территории махалли «Элобод» Кумкурганского района, после временного ограничения движения и окончания селе-паводковых явлений грязь, скопившаяся на дороге, была очищена с помощью специальной техники, и в 21:00 движение транспорта в обе стороны было полностью восстановлено.

Паводковые воды в районе Термезского регионального железнодорожного узла, перегона «Кумкурган — Элбаён», затопили примерно 0,4 км участка железной дороги и частично смыли гравийное покрытие.

С помощью 200 рабочих и служащих железнодорожного узла, восстановительного поезда, 2 автопогрузчиков, 1 экскаватора, 28 вагонов доставленный гравий был уложен на поврежденный участок железной дороги, проведены ремонтно-восстановительные работы и сегодня, 22 марта, в 07:00 железнодорожное движение полностью восстановлено.

В настоящее время ведутся работы по очистке внутренних улиц, дорог и других мест махалли «Элобод» от грязи. В оперативных мероприятиях задействовано 462 сотрудника, 7 единиц техники, 11 мотопомп, 24 единицы инженерно-технического оборудования.

Пострадавших в результате наводнения нет.

Кроме того, в некоторых махаллях Шурчинского, Шерабадского и Бандиханского районов области также наблюдались проливные дожди. Данных о ЧС из этих районов не поступало.

Top