11:01 / 25.03.2024
2955

В Узбекистане ежегодно будет проводится открытый чемпионат Центральной Азии по тяжелой атлетике и парапауэрлифтингу

Принято постановление президента «О мерах по дальнейшему развитию вида спорта «тяжелая атлетика».

Фото: iStock

Согласно постановлению, с 2024 года ежегодно на традиционной основе будут проводиться:

• открытый чемпионат Центральной Азии по тяжелой атлетике и парапауэрлифтингу;

• открытый чемпионат Узбекистана по тяжелой атлетике и парапауэрлифтингу «Uzbekistan Open»;

• трехэтапные (районные/городские, областные и республиканские) чемпионаты и кубки по тяжелой атлетике в возрастных категориях, установленных утвержденными нормами и правилами Международной федерации тяжелой атлетики;

• чемпионат Узбекистана по тяжелой атлетике и парапауэрлифтингу среди государственных спортивно-образовательных учреждений.

При Министерстве спорта будет создан Центр тяжелой атлетики, который начнет свою деятельность с 2025/2026 учебного года.

До 1 сентября 2024 года базы тяжелой атлетики в центрах по подготовке к олимпийским и паралимпийским видам спорта будут оснащены спортивным оборудованием и инвентарем, соответствующим международным требованиям, в дальнейшем – будут обеспечиваться специальной спортивной одеждой (экипировкой) и иными необходимыми средствами на постоянной основе.

С 1 сентября 2024 года в Республике Каракалпакстан, Наманганской, Ташкентской и Самаркандской областях будут открыты региональные школы Республиканской специализированной комплексной детско-юношеской спортивной школы, особое внимание будет уделено развитию в этих школах вида спорта «тяжелая атлетика».

Top