17:32 / 27.03.2024
7012

Ужесточены меры контроля безопасности при въезде в Турцию

Агентство внешней трудовой миграции сообщило об усилении мер безопасности в аэропорту Стамбула, в основном для иностранцев в возрасте от 20 до 35 лет. В январе-феврале 163 гражданам Узбекистана был запрещен въезд в Турцию.

Турция усилила меры контроля безопасности на пограничных пунктах въезда и выезда, в том числе в аэропорту Стамбула. Агентство внешней трудовой миграции сообщило об этом и предупредило граждан Узбекистана о проверках и ограничениях.

Отмечается, что в международном аэропорту Стамбула ужесточены меры контроля, в основном в отношении иностранцев в возрасте 20-35 лет. Также проводятся беседы с лицами, чье поведение вызвало подозрения у сотрудников миграционной службы, и проверяются их мобильные телефоны.

Подозреваемые в причастности к терроризму, торговле людьми и другим преступлениям, лица, пытающиеся перевезти запрещенные товары, оцениваются как «пассажиры, въезд которых в Турцию нежелателен» и отправляются обратно в свою страну.

В январе-феврале в Турцию не были допущены 163 гражданина Узбекистана, из которых 54 ранее во время своих визитов в Турцию совершили правонарушения и были лишены права на въезд в страну.

Агентство получило от узбекистанцев жалобы на грубое обращение со стороны полицейских в стамбульском аэропорту.

«Все жалобы и возражения граждан переданы турецкой стороне по дипломатическим каналам, в настоящее время ведутся переговоры с уполномоченными организациями. В то же время мы просим наших граждан уважать местные законы и полностью их соблюдать, а гражданам, ранее депортированным за нарушение закона, рекомендуется явиться в турецкие дипломатические представительства в Ташкенте и Самарканде, чтобы узнать, есть ли у них запрет на въезд в Турцию», – говорится в сообщении.

Top