Как отмечает агентство, в случае реализации это станет самым масштабным массовым аннулированием виз в истории США.

Как передаёт AP, Госдепартамент и Министерство внутренней безопасности планируют провести эту меру в ближайшие недели, если она не будет пересмотрена. Представитель Госдепа Томми Пиготт заявил агентству, что ведомство «выявляет и аннулирует неиммиграционные визы тех, кто въехал как краткосрочный посетитель, но затем подал на убежище для постоянного проживания». Пиготт не уточнил число аннулирований, пояснив, что процесс будет поэтапным.

По информации AP, анонимные чиновники уточнили, что аннулирование виз не влечёт автоматической депортации: большинство заявителей, чьи дела ещё рассматриваются, переведут в другую категорию, но лишатся статуса туристического или делового посетителя.

Согласно документам, которые цитирует AP, проверка владельцев B1/B2 началась после получения Госдепартаментом от иммиграционной службы данных о запросах на убежище.

AP также сообщает, что за последние полтора года Госдепартамент аннулировал около 175 000 виз у осуждённых или обвиняемых в преступлениях (от вождения в нетрезвом виде до грабежей и изнасилований), а также у лиц, публично критиковавших политику США, особенно на Ближнем Востоке.

Как указывает агентство, администрация ужесточила визовые правила: требует больше сведений о соцсетях, ввела залоги и запрет на выдачу виз гражданам некоторых стран. В публикации приводится заявление заместителя госсекретаря Кристофера Ландау, который написал в соцсети: «Убежище не должно быть лазейкой для обхода закона». Ландау, по данным AP, привёл пример колумбийца, въехавшего по туристической визе в 2015 году и затем запросившего убежище.

AP информирует также о борьбе с «родильным туризмом» — въездом беременных иностранок ради получения ребёнком гражданства по праву рождения. Попытки Трампа отменить это право, как отмечает AP, неоднократно отклонялись судами, включая Верховный суд.