Исламский банк развития выделит средства на комплексное развитие сельской местности Узбекистана
В 2024-2028 годах инфраструктура кишлаков будет улучшена в 21 районе Самаркандской, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей. Для этого от Исламского банка развития привлекается льготный кредит в размере 260 миллионов долларов сроком на 20 лет.
Президент подписал постановление «О мерах по реализации проекта «Комплексное развитие сельской местности» (2-й этап) с участием Исламского банка развития».
Льготный кредит в размере 260 миллионов долларов привлекается от Исламского банка развития сроком на 20 лет. В 2024-2028 годах за счет кредитных средств будет улучшена инфраструктура кишлаков в 21 районе Самаркандской, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей.
В рамках проекта будут построены 20 школ (19 в Самарканде), 14 детских садов, 10 пунктов семейного врача (все в Самарканде), проложено 200 км сетей питьевой воды, 368 км электросетей, установлено 53 трансформатора.
Будет улучшено около 330 километров дорожной инфраструктуры, на что будет потрачено 717 миллиардов сумов.