По итогам ТМИФ подписаны соглашения на общую сумму $26,6 млрд
С успехом завершил свою работу III Международный инвестиционный форум в Ташкенте. Мероприятие собрало более 2,5 тысяч участников из 93 стран, предоставив платформу для глобального диалога и обмена передовым опытом в инвестиционной сфере.

Фото: Министерство инвестиций, промышленности и торговли
Одним из ключевых событий форума стала презентация региональных энергетических проектов (строительство Камбаратинской ГЭС-1 и Яванской ГЭС) иностранным инвесторам.
Форум привлек внимание международных СМИ, освещался более чем 110 иностранными изданиями из 30 стран, включая ведущие мировые медиа: «CNN», «Euronews», «London Post» и «Associated Press».
По итогам ТМИФ были подписаны соглашения на общую сумму $26,6 млрд. Для сравнения, в 2022 году на ТМИФ было подписано 167 документов на $11 млрд, что демонстрирует значительный рост инвестиционного интереса к стране.
В частности, достигнуты договоренности о реализации следующих крупных инвестиционных проектов:
• компания «Data Volt» из Саудовской Аравии будет заниматься строительством городской инфраструктуры в «Новом Ташкенте» на сумму $1 млрд, а также создаст «центр обработки данных» на основе зеленых технологий на сумму $3 млрд.
• компания «Acwa Power» из Саудовской Аравии реализует проекты по строительству ветряной электростанции мощностью 5 ГВт в Республике Каракалпакстан и созданию устройств хранения электроэнергии мощностью 2 ГВт на общую сумму $6,2 млрд.
• компания «Amea Power» из ОАЭ осуществит проект по строительству ветряной электростанции мощностью 1000 МВт в Республике Каракалпакстан на сумму $1,1 млрд.
• компания «Saudi Tabrid» приступит к модернизации системы теплоснабжения в Нукусе, Фергане и Кувасае на сумму $750 млн.
• компания «Nil Shugar» из Египта будет заниматься выращиванием сахарной свеклы и производством сахара в Джизакской области на сумму $500 млн.
• китайская компания «Shanghai Knud International» реализует проект по производству текстильной и швейной продукции в Наманганской области на сумму $205 млн.
• компания «Wilmar International» (Сингапур) будет производить пищевую продукцию и кондитерские изделия в Ташкентской области на сумму $200 млн.
Кроме того, на форуме были достигнуты договоренности с рядом крупнейших мировых компаний о реализации новых инвестиционных проектов на сумму $6,6 млрд.
На сессии, посвященной противодействию коррупции, эксперты подчеркнули, что эффективная борьба с коррупцией и преступностью в экономике является ключевым фактором для улучшения инвестиционного климата.
На питч-сессии «IT-PARK Uzbekistan: новые перспективы развития» были представлены планы по превращению Узбекистана в региональный центр информационных технологий к 2030 году.
Одним из главных достижений форума стало соглашение между Министерством цифровых технологий, Министерством энергетики и IT-компанией Data Volt о строительстве дата-центра, основанного на «зеленых» технологиях. В церемонии подписания соглашения приняли участие министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов и директор Data Volt Раджит Нанда.
III Международный инвестиционный форум в Ташкенте завершен и запланированные инициативы и подписанные соглашения обещают активную работу по привлечению инвестиций и обеспечению устойчивого развития.
Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
Павел Дуровга Францияни тарк этиш учун рухсат берилди
Мир | 20:35 / 15.03.2025
-
«Меня словно бросили в кипящий котёл». Узбекский дизайнер в Нидерландах — о жизни в Европе и о дизайне
Узбекистан | 20:26 / 15.03.2025
-
Узбекистан обсудил с Россией доступ на рынок в рамках вступления в ВТО
Узбекистан | 20:10 / 15.03.2025
-
В аэропорту Андижана завершен первый этап реконструкции
Узбекистан | 19:18 / 15.03.2025
Новости по теме

14:37 / 11.03.2025
«Не поддавайтесь на провокации»: пресс-секретарь премьера высказался о китайцах в Узбекистане

18:11 / 30.01.2025
Узбекистан выйдет на полную самообеспеченность картошкой

12:25 / 25.11.2024
Узбекистан и Кувейт подписали меморандум по упрощению торговых процедур

13:15 / 21.11.2024