РФ и КНР выступили против размещения военной инфраструктуры США и НАТО в Афганистане и сопредельном регионе
США и НАТО не должны вновь пытаться размещать военную инфраструктуру в Афганистане и сопредельном регионе, должны взять на себя основную ответственность за текущие трудности в этой стране, следует из совместного заявления по итогам переговоров России и Китая на высшем уровне.

Фото: РИА Новости
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров в рамках госвизита российского президента в Китай приняли совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.
Согласно заявлению, «стороны акцентируют, что США и НАТО, ответственные за 20-летнюю оккупацию Афганистана, не должны снова пытаться разместить военную инфраструктуру в нем и сопредельном регионе, обязаны взять на себя основную ответственность за текущие социально-экономические трудности страны, подтвердить поддержку ее постконфликтному восстановлению и принять все необходимые меры для разблокировки замороженных афганских национальных резервов».
Россия и Китай выразили намерение наращивать партнерское взаимодействие на афганском направлении как на двусторонней основе, так и в многосторонних форматах, нацеленных на содействие становлению Афганистана в качестве независимого, нейтрального, единого и мирного государства, свободного от терроризма и наркотиков, сосуществующего в мире и согласии со всеми соседними странами.
«Стороны отмечают и поддерживают активную и конструктивную роль региональных площадок в политическом урегулировании афганской проблемы - Московского формата консультаций по Афганистану, механизма стран-соседей Афганистана, региональной «четверки» Россия-Китай-Иран-Пакистан, ШОС», - отмечается в документе, опубликованном на сайте Кремля.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Узбекистанцев, депортируемых из США, доставят в Ташкент спецрейсом
Узбекистан | 11:59
-
Средняя зарплата в Узбекистане выросла на 18%
Узбекистан | 11:40
-
Вышло в свет первое руководство для стартапов, написанное на узбекском языке
Узбекистан | 11:12
-
В Ташкенте снизилась средняя цена на жилье в марте
Узбекистан | 11:05
Новости по теме

11:59
Узбекистанцев, депортируемых из США, доставят в Ташкент спецрейсом

12:19 / 27.04.2025
Дональд Трамп приглашён в Узбекистан. «Сейчас самое подходящее время для визита президента в регион» — посол США

11:41 / 25.04.2025
Лавров: Россия готова к заключению сделки по Украине

11:50 / 24.04.2025