В Ташкенте и Коканде пресечены случаи незаконной отправки граждан в хадж
Сотрудники СГБ в Ташкенте и Коканде пресекли пять случаев подделки документов для отправки граждан в хадж в Саудовскую Аравию, сообщает пресс-служба СГБ.
Житель Чиланзарского района, 1983 года рождения, пообещал оформить визовые документы и отправить жителя Шайхантахурского района в хадж через своих знакомых и был задержан сотрудниками СГБ при получении $8,5 тыс. с вещественными доказательствами.
В другом случае сотрудник туристической фирмы был задержан при получении $5,5 тыс. за подделку документов для отправки жителя Шайхантахурского района в паломничество.
Также, управляющий другой туристической фирмой и его работник были задержаны во время получения авансом $4 тыс. Они потребовали от гражданина $8,5 тыс. в обмен на отправку в Саудовскую Аравию в текущем сезоне «Хадж-2024 года».
Менеджер туристической фирмы в Коканде потребовал $12 тыс. за отправку двоих граждан в Саудовскую Аравию для совершения хаджа и был задержан при получении $10 тыс.
В другом случае в Коканде, также сотрудник туристической фирмы потребовал $6 тыс. в обмен на отправку местного жителя в паломничество и был задержан при получении $3 тыс. от запрошенной суммы.
В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела и проводятся предварительные следственные действия.
Новости по теме
13:57 / 27.01.2026
Регистрация через единый портал для поездки в Хадж и Умру стала обязательной
10:23 / 09.01.2026
В 2025 году в Узбекистане зарегистрированы 3 новые мечети и 1 церковь
17:30 / 23.10.2025
Граждане Узбекистана теперь могут зарегистрироваться на хадж и умру онлайн
12:06 / 01.07.2025