В Ташкенте запретили выпускать пластиковых уток на пляж озера в парке
Фото: Социальные сети
Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата осудило решение выпустить в озеро в парке «Новый Узбекистан» 10 тыс. пластиковых уток в честь первого дня лета. Сообщения об этой акции ранее появились в социальных сетях.
Специалисты Минэкологии провели разъяснительную работу с должностными лицами в парке. Выдано строгое предупреждение о том, что подобные действия являются грубым нарушением законов «Об охране природы» и «Об отходах» и влекут за собой ответственность.
«Министерство призывает руководство парков и зон отдыха не осуществлять действий, наносящих вред окружающей среде. Также призывает блогеров и активистов социальных сетей продвигать идеи, направленные на сохранение природы, создание социальных роликов в этом направлении», – отмечается в сообщении ведомства.
Там пояснили, что пластиковые изделия долго не разлагаются и наносят большой вред природе.
Новости по теме
11:39 / 17.04.2026
«Сейчас тебе в одно место засуну» — в Ташкенте водитель-нарушитель угрожал другому автомобилисту
09:01 / 17.04.2026
Бектемир — химия, Чиланзар — фармацевтика, Сергели — металлургия: районы Ташкента получат отраслевое закрепление
15:17 / 16.04.2026
Авиарейс Ташкент — Ереван может возобновиться
09:16 / 15.04.2026