Определились кандидаты на выборы президента Ирана
МВД Ирана в воскресенье обнародовало список из шести кандидатов, которые получили разрешение на участие в президентских выборах в стране 28 июня, сообщает агентство Mehr.
К выборам допущены экс-депутат иранского парламента Масуд Пезешкиан, бывший глава МВД и экс-министр юстиции Мостафа Пурмохаммади, член Совета по определению политической целесообразности Саид Джалили, мэр Тегерана Алиреза Закани, вице-президент Амир-Хосейн Газизаде-Хашеми и спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф.
Ранее Совет стражей конституции передал список кандидатов в МВД. Телеканал Press TV напоминал, что после завершения регистрации кандидатов 3 июня Совет стражей изучил кандидатуры и утвердил их окончательный состав: на выполнение этой задачи данному надпарламентскому органу власти отведены семь дней, с возможностью продлить работу еще на пять дней.
Экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и бывший спикер парламента Али Лариджани не были допущены к участию в выборах. По информации Mehr, они не смогли пройти проверку в Наблюдательном совете при парламенте Ирана.
Утверждение кандидатов дает им право начать предвыборную гонку.
Внеочередные президентские выборы намечены в Иране на 28 июня после гибели в авиакатастрофе иранского президента Ибрахима Раиси.
Новости по теме
09:38 / 08.06.2026
Иранским футбольным чиновникам не выдали американские визы
17:58 / 06.06.2026
Почему Трамп недоволен Нетаньяху?
10:10 / 01.06.2026
Казахстан выразил готовность принять на хранение запасы иранского урана — Гросси
10:24 / 28.05.2026