Возбуждено уголовное дело против распространителей ложной информации о Хисоракском водохранилище
В отношении нескольких жителей Шахрисабзского района, распространивших в социальных сетях ложные сообщения о ситуации с Хисоракским водохранилищем, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба УВД Кашкадарьинской области.
Фото: МВД
Отмечается, что в отношении Д.У., Н.А. и других возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 244-6 УК (Распространение ложной информации). В настоящее время проводятся следственные действия.
10 июня в социальных сетях появились сообщения о прорыве дамбы Хисоракского водохранилища. Затем распространилось видео, на котором жители близлежащих районов в панике покидают свои дома.
Вскоре после этого хоким Шахрисабзского района Самад Хасанов и глава УЧС Кашкадарьинской области Фарход Мирзаев записали видеообращение перед водохранилищем. В своем обращении они подчеркнули, что населению не следует паниковать, ситуация под контролем и серьезной опасности нет.
11 июня министр по чрезвычайным ситуациям Абдулла Кулдашев заявил, что никакой чрезвычайной ситуации не произошло. Хисоракское водохранилище в Кашкадарьинской области продолжает работать в штатном режиме.
Новости по теме
11:19
В Ташкентской области чиновник задержан при получении взятки 7 000 долларов
09:37
В Ташкентской области со взяткой задержан начальник отдела экологии
16:27 / 29.01.2026
В Самарканде задержаны лица, пытавшиеся убить знакомого, наняв киллера
10:16 / 29.01.2026