Узбекистан получил 7,5 млн долларов от ВБ за сокращение выбросов
Узбекистан стал первой страной мира, получившей выплату от Всемирного банка за достижения результатов в рамках программы, поддерживающей реализацию государственной политики в области снижения выбросов в энергетическом секторе.
Это стало возможным в рамках проекта «Инновационное углеродное финансирование для трансформации энергетического сектора Узбекистана» (iCRAFT) – первого в своем роде проекта Всемирного банка, оказывающего содействие стране в повышении энергоэффективности, сокращении энергетических субсидий, и переходе к экологически чистым источникам энергии.
Фонд Всемирного банка по преобразованию углеродных активов (TCAF) предоставил Узбекистану грант в размере 7,5 млн долларов в результате успешного сокращения выбросов на 500 тыс. тонн углекислого газа в рамках проекта iCRAFT. Эти результаты были независимо подтверждены третьей стороной, отметили в пресс-службе ВБ.
«Эта инициатива является первой в мире по использованию климатического финансирования с целью поддержки государственных реформ в энергетическом секторе. Проект iCRAFT направлен на содействие Узбекистану в переходе от отдельных сделок по торговле выбросами парниковых газов на международных углеродных рынках к программному (системному) подходу в этой области», – сказал глава представительства ВБ в Узбекистане Марко Мантованелли.
Он ожидает, что данный пилотный проект может создать прецедент для реформ в других секторах национальной экономики, а также послужит примером внедрения аналогичной практики в других странах мира.
«Получая так называемые «углеродное финансирование» (сокращенные выбросы парниковых газов, измеряемые в тоннах CO2-эквивалента) в рамках реализации инновационного проекта iCRAFT, Узбекистан ускорит переход экономики к экологически чистой энергетике. Проект также поможет укрепить роль страны в качестве регионального лидера, активно участвующего в сделках на международных углеродных рынках», – заявил министр энергетики Журабек Мирзамахмудов.
Правительство Узбекистана обязалось использовать часть средств, получаемых в рамках проекта iCRAFT, для оказания финансового содействия уязвимым домохозяйствам, чье благополучие затронули недавние изменения тарифов на электричество и газ. Кроме того, проектные средства внесут вклад в реализацию государственной программы перехода Узбекистана к «зеленой» экономике и реформированию энергетического сектора.
Вышеупомянутый платеж является первым из нескольких ожидаемых траншей в рамках соглашения о платежах за сокращение выбросов, заключенного между правительством Узбекистана и Всемирным банком под эгидой проекта iCRAFT.
В соответствии с соглашением, страна сможет получить до 20 млн долларов в виде грантовых средств или «углеродного финансирования» за независимо подтвержденное сокращение выбросов, произведенное в результате реформы энергетического сектора.
В период реализации проекта iCRAFT Узбекистан планирует сократить выбросы в объеме 60 млн тонн углекислого газа. Из них в рамках проекта у страны будет закуплено около 2,5 млн тонн углекислого газа. Оставшиеся углеродные единицы Узбекистан сможет продать на международных углеродных рынках, используя системы и механизмы, созданные и апробированные в ходе реализации проекта iCRAFT.