Глава МИД Турции призвал тюркские государства принять общий алфавит
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан на саммите Организации тюркских государств (ОТГ) в азербайджанском городе Шуша призвал тюркоязычные государства ввести единый алфавит для укрепления регионального сотрудничества. Об этом сообщает Hürriyet.
Фото: hurriyetdailynews.com
«Чтобы предотвратить распространение глобального соперничества за власть на нашу географию, мы должны сплотить наши ряды и использовать наши возможности для общего процветания», – сказал он.
Он отметил, что в то время как Турция, Азербайджан и Узбекистан используют латинский алфавит, Казахстан и Кыргызстан продолжают пользоваться кириллицей.
«Мы должны как можно скорее установить единство алфавита», – заявил Фидан.
Также Фидан призвал включить в повестку дня ОТГ соотечественников проживающих на Балканах, в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в разных частях мира, чтобы защищать их идентичность.
Новости по теме
19:56 / 28.11.2025
В Гонконге среди погибших в крупном пожаре граждан Узбекистана не выявлено — МИД
13:50 / 14.10.2025
Узбекистан и Австрия продолжат переговоры по соглашению о миграции
20:14 / 09.10.2025
Узбекистан приветствует соглашение о прекращении огня в секторе Газа, достигнутое при посредничестве Дональда Трампа — МИД
17:40 / 07.10.2025