Bloomberg: Украина хочет провести второй саммит мира с участием России
Украина хочет организовать второй саммит мира до начала президентских выборов в США с участием России, сообщает Bloomberg.
Стремление украинских властей провести встречу перед выборами связано с «перспективой возвращения Дональда Трампа в Белый дом», отмечает агентство. Ранее Трамп обещал в случае победы на выборах остановить войну в Украине еще до своего официального вступления в должность.
При этом несколько официальных лиц США в беседе с агентством усомнились в возможности организовать встречу с участием РФ и Украины.
В МИД РФ заявили что Россия не собирается участвовать в мероприятиях, подобных украинским саммитам мира. «Мы такие ультиматумы не приемлем и в подобных «саммитах» участвовать не собираемся», – сказал замглавы МИД Михаил Галузин.
Новости по теме
10:52
«В Центральной Азии отпала необходимость в иностранных военных базах» — политологи
22:16 / 05.06.2026
Шавкат Мирзиёев: Россия для Узбекистана – проверенный временем стратегический партнер и союзник
13:09 / 05.06.2026
Глава МИД России Сергей Лавров: «Война Байдена» стала «войной Трампа»
09:59 / 05.06.2026